Europeos Formación baloncesto
Todas las selecciones españolas parten como cabezas de serie. Foto FEB

España ya conoce sus rivales en los Europeos de Formación de baloncesto

Las selecciones de formación del baloncesto español, Sub-16, Sub-18 y Sub-20, ya conocen a sus rivales de los europeos del próximo verano, tras el sorteo celebrado este martes en Múnich, y en los que los equipos nacionales son cabezas de serie en todas las categorías.

Las generaciones del 1998, 2000 y 2002 tendrán nuevos objetivos en este verano del 2018. Seis Europeos de Formación en Lituania, Italia, Hungría, Serbia, Letonia y Alemania en los que volverán a competir con las mejores selecciones continentales, informa la Federación Española de Baloncesto.

En el sorteo celebrado en Múnich España ha conocido a sus rivales de la primera fase y los posibles cruces de octavos de final.

José Ignacio Hernández, director técnico de selecciones femeninas, ha estado presente en el acto y ha afirmado que “el sorteo es una nueva etapa en el camino hacia los objetivos del verano de 2018. Más que los diferentes rivales, se trata de seguir trabajando para seis de las grandes citas del baloncesto de formación en este año.”

Cabeza de serie en todas las categorías, los grupos de la primera fase han quedado así:

U16 FEMENINA

Kaunas (Lituania) 17-25 agosto
Grupo A: Francia, Turquía, Bélgica y R. Checa
Grupo B: España, Serbia, Holanda y Letonia
Grupo C: Italia, Croacia, Polonia y Hungría
Grupo D: Alemania, Lituania, Dinamarca y Rusia

U18 FEMENINA

Udine (Italia) 4-12 agosto
Grupo A: Bélgica, Italia, Croacia y Suecia
Grupo B: Eslovenia, Alemania, Letonia y Hungría
Grupo C: Bosnia, España, R. Checa y Serbia
Grupo D: Irlanda, Francia, Rusia y Polonia

U20 FEMENINA

Sopron (Hungría) 7-15 julio
Grupo A: Eslovenia, Alemania, Rusia y Serbia
Grupo B: Italia, Suecia, Francia y Eslovaquia
Grupo C: Hungría, Polonia, Letonia y Croacia
Grupo D: Bélgica, Portugal, España y Holanda

U16 MASCULINO

Novi Sad (Serbia) 10-18 agosto
Grupo A: Lituania, Israel, Eslovenia y Montenegro
Grupo B: España, Letonia, Holanda y Serbia
Grupo C: Turquía, Alemania, Grecia y Croacia
Grupo D: Francia, Estonia, Georgia e Italia

U18 MASCULINO

Liepaja, Ventspils y Riga (Letonia) 25 julio – 5 agosto
Grupo A: Croacia, Grecia, Italia y Letonia
Grupo B: Turquía, Rusia, Francia y Alemania
Grupo C: España, Ucrania, Finlandia y Bosnia
Grupo D: Lituania, Gran Bretaña, Montenegro y Serbia

U20 MASCULINO

Chermnitz (Alemania) 14-22 julio
Grupo A: Gran Bretaña, Lituania, Montenegro y Turquía
Grupo B: Ucrania, Francia, Croacia y España
Grupo C: Rumanía, Alemania, Israel y Grecia
Grupo D: Islandia, Italia, Suecia y Serbia

practicodeporte@efe.es

 

Te puede interesar

Basketball Valencia Challenge 2018

El IV Basketball Valencia Challenge supera todas las expectativas en 2018

Más de 2.000 jugadores de 200 equipos de España y la Unión Europea se darán cita en el IV Basketball Valencia Challenge entre los próximos 29 de marzo y 1 de abril.