Becas Podium
( De i. a d.) Álvaro de Arriba, Francisco de Bergia, Alejandro Blanco, Marcus Cooper Waltz y Margarita Morata en la presentación de las nuevas becas Podium. Foto COE

Las becas Podium se amplían hasta Tokio con 80 deportistas

El programa de becas Podium que patrocina Telefónica se ha ampliado hasta el presente ciclo olímpico que culminará en los Juegos de Tokio 2020 para 80 deportistas individuales, menores de 30 años y que no están en ADO.

El presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, y el director de Asuntos Públicos de Presidencia de Telefónica, Francisco de Bergia, han firmado este jueves, en la sede del COE, la extensión del mencionado programa.

Asistieron Marcus Cooper Waltz, Margarita Morata y Álvaro de Arriba

Asimismo, han estado presentes, entre otros deportistas, el que fuera miembro destacado del Programa y medalla de oro en Río de Janeiro 2016, el piragüista Marcus Cooper Waltz, y dos de las nuevas incorporaciones: la karateca Margarita Morata, y el reciente medallista de bronce en 800, Álvaro de Arriba , que junto con Jorge Ureña, plata en heptatlón, cerraron este pasado fin de semana en Belgrado un Europeo esperanzador para España.

El Programa, informa el COE, mantendrá el mismo formato con el que inició su andadura en 2014, dos años antes de la cita olímpica de Río 2016, y que tan buenos resultados ha arrojado, ya que a la medalla del deportista balear hay que sumar los 21 deportistas del Programa que formaron parte del Equipo Olímpico Español en la ciudad brasileña, entre ellos algunos lograron el diploma olímpico.

Becas Podium para 88 deportistas, 8 de invierno

Un total de 80 deportistas de disciplinas individuales, menores de 23 años y pertenecientes al programa de los Juegos Olímpicos de Verano que no forman parte del Programa ADO, a los que hay que sumar ocho del programa de los Juegos de Invierno, recibirán una dotación económica mensual para afrontar los gastos de su preparación deportiva.

Entre esos 80 deportistas se han incluido para este ciclo algunos que forman parte de los nuevos deportes individuales que se incorporarán en los Juegos de Tokio 2020: surf, skating, escalada y kárate. Se mantienen en el programa 55 de la etapa anterior y son nuevos 25.

El presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, expresó su agradecimiento a Telefónica por su implicación con el deporte español y destacó que iniciativas como ésta, están permitiendo que los jóvenes deportistas de élite tengan los recursos necesarios para tener la posibilidad de clasificarse a unos Juegos Olímpicos.

“Sé lo que quieras ser, sé olímpico”

Por su parte, el director de Asuntos Públicos de Presidencia de Telefónica, Francisco de Bergia, quiso felicitar al Comité Olímpico Español por su buena gestión y coordinación con las federaciones olímpicas en la adjudicación de las becas, lo que ello significa que éstas sean otorgadas a los mejores, además alabó el trabajo y esfuerzo del conjunto de estos jóvenes deportistas que se ganan a pulso cada día su aspiración olímpica.

Desde que inició su andadura de la mano de Telefónica y el Comité Olímpico Español, el programa Podium ha cumplido el objetivo para el que nació, que se resume en su el lema “Sé lo que quieras ser, sé olímpico” y ha representado un importante apoyo para estos 88 jóvenes deportistas de 26 disciplinas olímpicas, en una etapa en la que se están formando para alcanzar sus objetivos y sueños deportivos.

Relación de becados:

Atletismo:
Daniel Andújar
Diego García
Carlos Mayo
Jorge Ureña
Álvaro de Arriba

Bádminton:
Beatriz Corrales
Luis Enrique Peñalver
Clara Azurmendi

Boxeo:
Johan Orozo
Gabriel Escobar
Alejandro Camacho

Ciclismo:
Irene Usabiaga
Pablo Rodríguez

Escalada:
Mikel Linacisoro
Jonathan Flor

Esgrima:
Yulen Pereira
Álvaro Ibáñez
Manuel Bargues
Carlos Llavador

Gimnasia:

Néstor Abad
Ana Pérez
Alberto Tallón
Natalia García

Golf:
Scott Fernández
Nuria Iturrios
María Parra

Hípica:
Juan Matute

Halterofilia:
Irene Martínez
Júnior de Jesús Santana
Atenery Hernández
Alba Sánchez

Judo:
Sara Rodríguez
Francisco Garrigós
Nikoloz Sherazadishvili
Alberto Gaitero

Kárate:
Margarita Morata
Gema Morales

Lucha:
Juan Pablo González
Jesús Gasca
Eugenia Bustabad

Natación:
África Zamorano
Carlos Peralta
Jimena Pérez
Hugo González
María Vilas

Pentatlón moderno:
Laura Heredia

Piragüismo:
Carlos Garrote
Sara Ouzande
Javier Cabañín
Begoña Lazcano
Roi Rodríguez

Remo:
Adrià Mitjavila
Rodrigo Conde

Skateboard:
Daniel León
Andrea Claudia Benítez

Surf:
Ariane Ochoa
Leticia Canales

Taekwondo:
Daniel Quesada
Javier Pérez Polo
Blanca Palmer
Marcos Caballero

Tenis:
Álvaro López

Tenis de mesa:
María Xiao
Sofía-Xuan Zhang Hu

Tiro con arco:
Miguel Ángel Pifarre
Celia Castaños
Alicia Marín

Tiro olímpico:
Mario Fuentes
Paula Grande
Aitor Carmona

Triatlón:
Fernando Alarza
Vicente Hernández
Miriam Casillas
Davud Castro

Vela:
Joel Rodríguez
Marina Reino
Silvia Mas
Paula Barceló

Voley playa:
Alejandro Huerta
Óscar Jiménez.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

Construye tu futuro

Primeros diplomados del curso 'Construye tu futuro'

El presidente del Comité Olímpico Español (COE), Alejandro Blanco, y el director general de la Fundación INCYDE, Javier Collado, han entregado este lunes los diplomas acreditativos de haber superado la formación a los alumnos de la primera promoción del curso “Construye tu Futuro”.