Campeones españoles Mediterráneos
El Comité Olímpico Español hizo publica este viernes la relación de inscritos, formada por 218 hombres y 178 mujeres. A ellos se unirán 178 oficiales y 31 árbitros.

Grandes campeones entre los 396 españoles que estarán en los Mediterráneos

Algunos grandes campeones como los medallistas olímpicos Mireia Belmonte, Marcus Cooper Walz, Lydia Valentín, Marina Alabau y Eva Calvo figuran en la relación de los 396 deportistas que representarán a España en los Juegos Mediterráneos que se disputarán en Tarragona del 22 de junio al 1 de julio.

El Comité Olímpico Español (COE) hizo publica este viernes la relación de inscritos, formada por 218 hombres y 178 mujeres. A ellos se unirán 178 oficiales y 31 árbitros.

Campeones olímpicos y mundiales

Mireia Belmonte, ganadora de cuatro medallas olímpicas, afrontará los Juegos en su camino hacia los Campeonatos de Europa de natación que se disputarán en agosto en Glasgow.

La tetramedallista olímpica Mireia Belmonte. Foto archivo EFE

Además de los mencionados como el piragüista Marcus Cooper Walz, la halterófila Lydia Valentín, la regatista Marina Alabau y la taekwondista Eva Calvo, otros medallistas mundiales o europeos como el gimnasta Ray Zapata, el levantador Josué Brachi, los judocas María Bernabéu y Nikoloz Sherazadishvili y la tiradora Fátima Gálvez figuran también en la selección española

España participará en todos los deportes de equipo, en el caso del fútbol masculino con la selección sub-18.

Delegación española

Marcus Cooper, otro de los campeones olímpicos presentes. Foto archivo EFE

ATLETISMO:
ANTONIO ABADÍA
MARC ALCALÁ
DANIEL ANDÚJAR
DANIEL ARCE
SABINA ASENJO
MAIALEN ECHAVE
AAURI LORENA BOKESA
LUCAS BUA
LAURA MARÍA BUENO
EUSEBIO CÁCERES
FERNANDO CARRO
FRANK CASAÑAS
BERTA CASTELLS
DANIEL CERDAN
MÓNICA CLEMENTE
YIDIEL ISLAY CONTRERAS
ÁLVARO DE ARRIBA
FÁTIMA DIAME
DARWIN ANDRÉS ECHEVERRY
TERESA ERRANDONEA
SERGIO FERNANDEZ
ALAZNE FURUNDARENA
MARTA GALIMANY
ESTELA GARCIA
ALBERTO GAVALDA
JESÚS GÓMEZ
JAVIER GUERRA
ESTHER GUERRERO
JULIET ITOYA
ODEI JAINAGA
CARIDAD JEREZ
DAVID JIMENEZ
AYAD LAMDASSEM
CRISTINA LARA
ELENA LOYO
ANA LOZANO
LOIS MAIKEL MARTÍNEZ
ELENA MORENO
HERMINIA PARRA
ERIC PEÑALVER
SOLANGE PEREIRA
MARTA PEREZ
ISABEL PEREZ
NICOLÁS QUIJERA
LAURA REDONDO
ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ
DANIEL RODRÍGUEZ
CARMEN SÁNCHEZ
IRENE SANCHEZ
HÉCTOR SANTOS
PATRICIA SARRAPIO
PAULA SEVILLA
SIMÓN SIVERIO
ARIÁN OLMOS TELLEZ
CARLOS TOBALINA
JAVIER TROYANO
SIDNEY MARK UJAKPOR
MARÍA TERESA URBINA
BORJA VIVAS

BÁDMINTON:
PABLO ABIÁN
BEATRIZ CORRALES
ELENA FERNÁNDEZ
ENRIQUE PEÑALVER
SARA PEÑALVER
JAVIER SUÁREZ
LORENA USLE
ALBERTO ZAPICO

BALONCESTO 3X3:
NIL BRIA
DANIEL DE LA RUA
LAIA FLORES
MARINA LIZARAZU
NOGAYE LO
ADNAN OMERAGIC
XABIER OROZ
LAURA QUEVEDO

BALONMANO:
AITOR ARIÑO
ANTONIO BAZÁN
IGNACIO BIOSCA
EMMA BOADA
CARMEN CAMPOS
MARC CAÑELLAS
MERCEDES CASTELLANOS
ALEJANDRO COSTOYA
ANDREA DE LA TORRE
DANIEL DUJSHEBAEV
MAITANE ECHEVERRIA
ALICIA FERNÁNDEZ
ÁNGEL FERNÁNDEZ
ADRIÁN FIGUERAS
PAULA GARCÍA
ARNAU GARCÍA
IMANOL GARCIANDÍA
ALEIX GÓMEZ
IOSU GONI
LARA GONZÁLEZ
AMAIA GONZÁLEZ DE GARIBABARBA
JENNIFER GUTIÉRREZ
SERGEY HERNÁNDEZ
AINHOA HERNÁNDEZ
ÁNGEL MONTORO
IVET MUSONS
KAULDI ODRIOZOLA
IGNACIO PECIÑA
MARÍA RODRÍGUEZ
JUDITH SANS
PAULA VALDIVIA

BOXEO:
ALEJANDRO CAMACHO
MIGUEL CUADRADO
GABRIEL ESCOBAR
AYOUR GHADFA
RAFAEL JIMÉNEZ
JOHANN EDUARDO OROZCO
JOSÉ QUILES
YOUBA SISSOKHO

CICLISMO:
XAVIER CAÑELLAS
ÍÑIGO ELOSEGUI
EGOITZ FERNÁNDEZ
ALICIA GONZÁLEZ
MARIO GONZÁLEZ
SHEYLA GUTIÉRREZ
ÓSCAR HERNÁNDEZ
SARA MARTÍN
EIDER MERINO
ÓSCAR PELEGRI
JUAN IGNACIO PÉREZ
SOFÍA RODRIGUEZ
ANE SANTESTEBAN
ÁLVARO TRUEBA

 ATLETISMO PARALÍMPICO:
EVA MARÍA MORAL

NATACIÓN PARALÍMPICA:
SARAI GASCÓN
DAVID LEVECQ
JOSÉ ANTONIO MARI
NURIA MARQUES

ESGRIMA:
ALEJANDRA CISNEROS
MARÍA TERESA DÍAZ
ÁLVARO IBÁÑEZ
DORA IREN KISKAPUSI
MARÍA JESÚS MARIÑO
LUCÍA MARTÍN PORTUGUÉS
ARACELI NAVARRO
YULEN PEREIRA

ESQUÍ NÁUTICO:
ROGER BALLUS
SANDRA BOTAS
PATRICIA ESCOLAR
ALVAR NOGUERA

FÚTBOL:
JOSÉ ALONSO
ANTONIO BLANCO
VÍCTOR CHUST
JUAN CRUZ DÍAZ
ÁLVARO FERNÁNDEZ
ÁLVARO GARCÍA
CÉSAR GELABERT
SERGIO GÓMEZ
VÍCTOR GÓMEZ
HUGO GUILLAMÓN
JUAN MIRANDA
MATEU MOREY
MOHAMED MOUKHLISS
PEDRO RUIZ
ABEL RUIZ
MUJAID SADICK
OHIAN SANCET
MARC VIDAL

GIMNASIA ARTÍSTICA:
NÉSTOR ABAD
LAURA BECHDEJÚ
HELENA BONILLA
THIERNO DIALLO
NORA FERNÁNDEZ
NICOLAU MIR
ANA PÉREZ
CINTIA RODRÍGUEZ
ALBERTO TALLÓN
RAY ZAPATA

GIMNASIA RÍTMICA
POLINA BEREZINA
SARA LLANA

GOLF:
IVÁN CANTERO
NATALIA ESCURIOLA
MARIO GALIANO
MARFTA SANZ
PATRICIA SANZ
ÁLVARO VELASCO

HALTEROFILIA:
JOSUÉ BRACHI
ATENERY HERNÁNDEZ
ILIA HERNÁNDEZ
IRENE MARTÍNEZ
ANDRÉS MATA
DAVID SÁNCHEZ
MANUEL SÁNCHEZ
MOUNA SKANDI
LIDIA VALENTÍN

HÍPICA:
EDUARDO ÁLVAREZ
SERGIO ÁLVAREZ
PAOLA AMILIBIA
PILAR LUCRECIA CORDÓN
GERARDO MENÉNDEZ

JUDO:
SARA ÁLVAREZ
MARÍA BERNABÉU
JAIONE EQUISOAIN
JULIA FIGUEROA
ALBERTO GAITERO
FRANCISCO GARRIGÓS
PEDRO JIMÉNEZ
ÁNGEL PARRA
ANA ISABEL PÉREZ
ISABEL PUCHE
JAVIER RAMÍREZ
NIKOLOZ SHERAZADISHVILI
LAIA TALARN
ALFONSO URQUIZA

KÁRATE:
PABLO ARENAS
VÍCTOR COBLES
SAMY ENNKHAILI
CRISTINA FERRER
RODRIGO IBÁÑEZ
LAURA PALACIO
ROCÏO SÁNCHEZ
BABACAR SECK
CRISTINA VIZCAÍNO

LUCHA:
ALBERT BAGHUMYAN
PEDRO JACINTO GARCÍA
JESÚS GASCA
ISMAEL NAVARRO
ÓSCAR PARRA
TAIMURAZ FRIEV
JUAN PABLO GONZÁLEZ
AINTZANE GORRIA
NOELIA LALIN
AGUSTÍN LÓPEZ
LYDIA PÉREZ
ANTONIO RODRÍGUEZ
MARINA RUEDA
GRACIELA SÁNCHEZ

NATACIÓN:
OSKITZ AGUILAR
CELESTE GUERRERO
FRANCISCO JOSÉ ARÉVALO
ANTONIO ARROYO
JOAN BALLESTER
MIREIA BELMONTE
MORITZ ALEXANDER BERG
LUIS GARCÍA
SERGIO CAMPOS
MARTA CANO
ÁLEX CASTEJÓN
FRANCISCO JAVIER CHACÓN
CATALINA CORRO
MELANIA FELICITAS COSTA
DUANE DA ROCHA
PALOMA DE BORDONS
MIGUEL DURÁN
MARCOS GARCÍA
MARINA GARCÍA
JAN GIRALT
BEATRIZ GÓMEZ
MARTA GONZÁLEZ
HUGO GONZÁLEZ
MARÍA DEL CARMEN HERRERO
AINA HIERRO
ALBERTO LOZANO
JORGE MARTÍN
LIDON MUÑOZ
MARIO NAVEA
JIMENA PÉREZ
JOAN LLUIS PONS
ALBERT PUIG
MARC SÁNCHEZ
JUAN FRANCISCO SEGURA
JESSICA VALL
ÁFRICA ZAMORANO

WATERPOLO:
MARTA BACH
ALBERTO BARROSO
ALEJANDRO BUSTOS
SERGI CABANAS
MIGUEL DE TORO
ALBERT ESPAÑOL
CLARA ESPAR
ANNA ESPAR
LAURA ESTER
FRANCISCO FERNÁNDEZ
JUDITH FORCA
MAICA GARCÍA
ÁLVARO GRANADOS
ANNA GUAL
MARC LARUMBE
PAULA LEITON
HELENA LLORET
DANIEL LÓPEZ
EDUARDO LORRIO
BLAI MALLARACH
ALBERTO MUNARRIZ
BEATRIZ ORTIZ
MATILDE ORTIZ
PILAR PEÑA
ELENA SÁNCHEZ
ROGER TAHULL

PETANCA:
DANIEL GUILLÉN
PABLO SERENA
CRISTINA SOLER
MARCO ANTONIO GALINDO
MARÍA JOSÉ MUÑOZ
MARÍA JOSÉ PÉREZ
MANUEL ROMERO

PIRAGÜISMO:
CARLOS GARROTE
RODRIGO GERMADE
TERESA PORTELA
ROI RODRÍGUEZ
MARCUS COOPER

REMO:
VIRGINIA DÍAZ
RUBÉN GARCÍA
NATALIA MIGUEL
ADRIÀ MITJAVILA
RUBÉN PADILLA
DAVID PRADA
PATRICIO ROJAS
ALEJANDRO VERA

TAEKWONDO:
EVA CALVO
MARTA CALVO
CECILIA CASTRO
RAÚL MARTÍNEZ
BLANCA PALMER
JAVIER PÉREZ
DANIEL ROS
JESÚS TORTOSA

TENIS:
ÁLVARO LÓPEZ
MARINA BASSOLS
EVA GUERRERO
MIGUEL ÁNGEL SEMMLER

TENIS DE MESA:
JESÚS CANTERO
GALYNA DVORAK
CARLOS FRANCO
CARLOS DAVID MACHADO
MARÍA XIAO
XUAN ZHANG

TIRO CON ARCO:
PABLO ACHA
MIGUEL ALVARIÑO
ANTONIO FERNÁNDEZ
MÓNICA GALISTEO
ALICIA MARÍN
NEREA LÓPEZ

TIRO OLÍMPICO:
ANTONIO BAILÓN
ALBERTO FERNÁNDEZ
FÁTIMA GÁLVEZ
BEATRIZ MARTÍNEZ
NURIA BONET
PABLO CARRERA
JORGE DÍAZ
GLORIA FERNÁNDEZ
SONIA FRANQUET
PAULA GRANDE
JAVIER LÓPEZ
RAFAEL SÁNCHEZ

TRIATLÓN:
ANTONIO BENITO
ANNA GODOY
CECILIA SANTAMARÍA
ANTONIO SERRAT

VELA:
MARINA ALABAU
JOAQUÍN BLANCO
BLANCA MANCHÓN
JUAN MANUEL MORENO
IVÁN PASTOR
MARTINA REINO
JOEL RODRÍGUEZ

VOLEIBOL:
MABEL CARO
LUCRECIA CASTELLANO
AUGUSTO COLITO
MARÍA JOSÉ CORRAL
ANA MIRTHA CORREA
GABRIEL DEL CARMEN
ANA ESCAMILLA
JORGE FERNÁNDEZ
MIGUEL ÁNGEL FORNES
AHARON GAMIZ
HELIA GONZÁLEZ
FRANCISCO J. IRIBARNE
CARLOS JIMÉNEZ
RUBÉN LORENTE
LAURA NARANJO
BELLY BHELLA NSUNGIMINA
JESSICA RIVERO
VÍCTOR RODRÍGUEZ
ALBA SÁNCHEZ
CRISTINA SANZ
MARÍA SEGURA
ÁNGEL TRINIDAD
ALEJANDRO VIGIL
ANDRÉS JESÚS VILLENA

VOLEY PLAYA:
MARÍA BELÉN CARRO
AMARANTA FERNÁNDEZ
CHRISTIAN GARCÍA
ALEJANDRO HUERTA
JAVIER HUERTA
ÁNGELA LOBATO
RAÚL MESA
PAULA SORIA.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

Atletismo Mediterráneos

El atletismo español competirá con 59 deportistas en los Mediterráneos

La Real Federación Española de Atletismo ha hecho pública este miércoles la lista de atletas que competirán en los próximos Juegos Mediterráneos de Tarragona, compuesta por un total de 59 deportistas, de los que 31 son hombres y 28 mujeres.