campeones paralímpicos atletismo
La capital burgalesa acoge esta competición para deportistas ciegos, con discapacidad física, intelectual, parálisis cerebral y sordos, que reúne a unos 170 participantes

Tres campeones paralímpicos en el Nacional de atletismo

Los campeones paralímpicos Kim López, Gerard Descarrega y Marcos Blanquiño son las principales estrellas del Campeonato de España por clubes de atletismo que se celebra el fin de semana en Burgos.

La capital burgalesa acoge esta competición para deportistas ciegos, con discapacidad física, intelectual, parálisis cerebral y sordos, que reúne a unos 170 participantes procedentes de toda la geografía nacional, informa el Comité Paralímpico Español

La competición se celebra los días 24 y 25 de junio en la Pista de Atletismo Purificación Santamarta del Complejo Deportivo San Amaro.

Habrá que prestar especial atención a los campeones paralímpicos en los Juegos de Río 2016 Kim López, oro en lanzamiento de peso F12, y Gerard Descarrega con su guía, Marcos Blanquiño, vencedores en los 400 metros para deportistas ciegos (T11).

Alto nivel deportistas ciegos

Precisamente la Federación Española de Deportes para Ciegos será la que más deportistas de nivel internacional aporte a esta competición (clases T11—T13): Joan Munar, Mari Carmen Paredes, Melani Berges, Sara Martínez, Xavi Porras, Gustavo Nieves, Martín Parejo, Lia Beel, Sara Fernández, Iván Cano, Héctor Cabrera, Pablo Cantero, Salvador Cano, Sara Fernández, Manuel Garnica, José Luis Fernández, Maxi Rodríguez y Diego Sancho, entre otros.

En cuanto a los atletas con discapacidad física que mejores resultados podrían obtener se encuentran los velocistas Sara Andrés (T43) y Alberto Ávila (T44), el lanzador David Fernández (F57), el saltador Daniel Pérez (T47) y los fondistas en silla de ruedas Jordi Madera y Rafa Botello (T54).

Los deportistas con parálisis cerebral más destacados serán José Manuel González Santamaría (T36), José María Pámpano (T36), Víctor del Burgo (F37), Mohamed Raiis (T37) y Lorenzo Albaladejo (T38), mientras que entre los atletas con discpapacidad intelectual sobresaldrá el fondista Asier Aguire (T20).

La competición se desarrollará en tres sesiones (sábado por la mañana y por la tarde y domingo por la mañana) y constará de pruebas de velocidad (100 y 200 metros), medio fondo (400, 800 y 1.500), fondo (5.000 y 10.000), saltos (longitud, triple salto y altura) y lanzamientos (peso, disco, jabalina, club y distancia).

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

David Casinos Tokio

David Casinos: "Sueño con Tokio y las cosas pintan emocionantes"

David Casinos, considerado el mejor lanzador ciego de disco y peso de la historia, declaró a EFE que sueña con los Juegos de Tokio 2020 y que "las cosas pintan emocionantes", aunque no sabe si competirá en atletismo o ciclismo en pista.