deporte español 21 meses tokio 2020
El regreso de Mireia Belmonte, una de las buenas noticias del deporte español a 21 meses de Tokio 2020. Foto EFE

Nivel del deporte español a 21 meses de Tokio 2020

Los títulos mundiales del ciclista Alejandro Valverde y del judoca Nikoloz Sherazadishvili, el bronce mundial de Taimuraz Friev en lucha libre y el regreso a la competición de Mireia Belmonte marcan la nota positiva del nivel del deporte español a 21 meses de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En estos meses, así se han comportado en sus últimas competiciones algunos de los deportistas que aspiran a subir al podio en la cita japonesa:

ATLETISMO

———

ÓSCAR HUSILLOS: Tercero en los 400 m de la reunión de Madrid; primero en los 200 m. de la reunión de Guadalajara; campeón de España de 400 m.; sexto en los Europeos de Berlín en los 400 m., bronce en el relevo 4×400.

ADEL MECHAAL: Subcampeón de España de 5.000 y 1.500 m.; cuarto en los 10.000 m. de los Europeos de Berlín, retirada en los 5.000; retirada en 5.000 en la reunión de Roveretto; tercero en la milla de Berango.

ORLANDO ORTEGA: Sexto en los 110 m.v. de la Diamond League de París; campeón de España; tercero en los Europeos de Berlín; victorias en las reuniones de Berlín, Zagreb y Newcastle.

BRUNO HORTELANO: Segundo y récord de España de 400 m en la reunión de Madrid; quinto en los 200 m. de la Diamond League de París; campeón y récord de España de 200; cuarto en los 200 m. en los Europeos de Berlín, bronce en el relevo 4×400.

ÁLVARO DE ARRIBA: Oro en 800 m en los Juegos Mediterráneos; campeón de España; séptimo en los Europeos de Berlín; segundo en la reunión de Roveretto; campeón en la de Padua.

ANA PELETEIRO: Sexta en triple salto en la Diamond League de París; campeona de España con mejor marca personal, 14,55; bronce en los Europeos de Berlín; octava en la Liga del Diamante de Zúrich.

MARÍA VICENTE: Oro y récord mundial juvenil de heptatlón y oro en triple salto en los Europeos sub-18; eliminada en la clasificación de triple salto de los Europeos de Berlín; plata en triple salto en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

MARÍA PÉREZ: Campeona europea de 20 km marcha en Berlín.

ÁLVARO MARTÍN: Campeón europeo de 20 km marcha en Berlín.

DIEGO GARCÍA CARRERA: Subcampeón europeo de 20 km marcha en Berlín

JULIA TAKACS: Bronce en los 50 km marcha de los Europeos de Berlín; quinta en los Iberoamericanos de atletismo en 10 kms marcha.

FERNANDO CARRO: Subcampeón europeo de 3.000 m obstáculos en Berlín; cuarto en la Copa Intercontinental de Ostrava.

BÁDMINTON

———

CAROLINA MARÍN: Tercer título de campeona del mundo, en Nankín (China); victoria en el Abierto de Japón; victoria en el Abierto de China; eliminada en primera ronda del Abierto de Dinamarca.

CICLISMO

——–

TANIA CALVO Y HELENA CASAS: séptimas en velocidad por equipos en los campeonatos de Europa de Glasgow; Calvo eliminada en la clasificación y Casas en dieciseisavos de final de la Copa del Mundo de Francia.

JONATHAN CASTROVIEJO: subcampeón europeo contrarreloj en Glasgow; 100 en la Vuelta a España.

ALBERT TORRES Y SEBASTIÁN MORA: cuartos en Madison en los Europeos de Glasgow; Torres oro en Omnium y Mora cuarto en puntuación en la Copa del Mundo de Francia.

ENRIC MAS: segundo en la Vuelta a España.

ALEJANDRO VALVERDE: quinto en la Vuelta a España; campeón del mundo de fondo en carretera; tercero en la Milán-Turín.

alejandro valverde uci world tour
Alejandro Valverde termina el año como número uno del UCI World Tour 2018 tras proclamarse campeón del mundo. Foto EFE

ESGRIMA

——-

CARLOS LLAVADOR: Bronce en florete en los Mundiales de Wuxi (China)

GIMNASIA ARTÍSTICA

——————

RAY ZAPATA: Sexto por equipos en los Europeos de Glasgow; séptimo en la final de suelo; bronce en suelo en la Copa del Mundo de París.

HALTEROFILIA

————

JOSUÉ BRACHI: Bronce en los Juegos Mediterráneos.

LIDIA VALENTÍN: Dos oros en los Juegos Mediterráneos; decimoquinto campeonato de España.

HÍPICA

——

EQUIPO DE DOMA: sexto mundial y plaza para Tokio 2020

JUDO

—-

MARÍA BERNABÉU: Oro en los Juegos Mediterráneos.

JULIA FIGUEROA: Oro en los Juegos Mediterráneos; eliminada en tercera ronda en el GP de Hungría; repesca de los Mundiales; bronce en el GP de Cancún.

FRAN GARRIGÓS: Oro en los Juegos Mediterráneos; quinto en el GP de Hungría; cuarta ronda de los Mundiales; quinto en el GP de Cancún.

NIKOLOZ SHERAZADISHVILI: Oro en los Juegos Mediterráneos; quinto en el Gran Premio de Hungría; campeón del mundo en Bakú.

niko sherazadishvili numero uno
Niko Sherazadishvili quiere mantener su número uno en el ranking teniendo la “cabeza fría”. Foto EFE

KÁRATE

——

DAMIÁN QUINTERO: Bronce en la K-1 de Estambul; bronce en la Liga Mundial de Berlin; pierde el bronce en la Liga Mundial de Tokio.

SANDRA SÁNCHEZ: Bronce en la K-1 de Estambul; plata en la Liga Mundial de Berlín; plata en la Liga Mundial de Tokio.

LUCHA

—–

TAIMURAZ FRIEV: Bronce en los Juegos Mediterráneos; bronce mundial en Budapest.

NATACIÓN

——–

MIREIA BELMONTE: Dos oros en 200 m mariposa y 200 m estilos y dos platas en 800 y 400 m libre en los Juegos Mediterráneos; no participó en los Europeos de Glasgow; cuarta en 800 m libre, quinta en 400 libre y séptima en 400 m estilos en la Copa de Mundo de Eindhoven; quinta en 800 m, octava en 200 mariposa y sexta en 400 libre en la Copa del Mundo de Budapest.

JESSICA VALL: Dos oros en 100 y 200 m braza y bronce en 50 m braza en los Juegos Mediterráneos; plata en 200 braza en los Europeos de Glasgow; tercera en 200 braza y octava en 50 m braza en la Copa de Mundo de Eindhoven; cuarta en 200 braza, séptima en 100 y octava en 50 en la Copa del Mundo de Budapest.

HUGO GONZÁLEZ: Plata en 200 m espalda y 200 m estilos en los Juegos Mediterráneos: cuarto en 200 estilos y octavo en 200 espalda en los Europeos de Glasgow.

JOAN LLUIS PONS: Plata en 400 estilos en los Juegos Mediterráneos; bronce en 400 estilos en los Europeos de Glasgow;M bronce en 400 estilos en la Copa del Mundo de Budapest.

PAULA RUIZ: Oro en 10 kilómetros en los Mundiales júnior de Aguas Abiertas de Eliat.

PIRAGÜISMO

———-

CARLOS GARROTE: Oro europeo en K1 500; oro mundial en K1 200

RODRIGO GERMADE: Oro en K-2 500 en los Juegos Mediterráneos; plata mundial en K4 500.

SAÚL CRAVIOTTO: plata mundial en K4 500 y K2 200.

MARCUS COOPER: Oro en K-2 500 en los Juegos Mediterráneos; plata mundial en K4 500

CRISTIAN TORO: plata mundial en K4 500 y K2 200

PACO CUBELOS: plata mundial en K2 1.000 y bronce mundial en K4 1.000

ÍÑIGO PEÑA: plata mundial en K2 1.000 y bronce mundial en K4 1.000

JAVIER HERNANZ: bronce mundial en K-1 5.000

ROI RODRÍGUEZ: Oro en K-1 500 en los Juegos Mediterráneos

TERESA PORTELA: Oro en K-1 200 en los Juegos Mediterráneos; octava mundial en K1 200.

MAIALEN CHOURRAUT: Semifinales en la Copa del Mundo de Cracovia y la de Augsburgo; plata en la Copa del Mundo de La Seu d’Urgell; fuera de la final en Mundiales de Río.

Piragüismo español Europeo
Marcus Cooper, Cristian Toro, Saúl Craviotto y Rodrigo Germade (de i. a d.), brillantes campeones del K4 500. Fotos: Twitter RFEP

REMO

—-

AINA CID/ANNA BOADA: bronce mundial en dos sin timonel

TAEKWONDO

———

MARTA CALVO: Bronce en los Juegos Mediterráneos

JESÚS TORTOSA: Oro en los Juegos Mediterráneos; plata en el Grand Prix de Taoyuan; bronce en el GP de Manchester.

TENIS

—–

RAFAEL NADAL: Campeón de Roland Garros; semifinalista en Wimbledon; ganador del Masters 1.000 de Toronto; semifinalista y retirada en el Abierto de Estados Unidos; no disputa la gira asiática

GARBIÑE MUGURUZA: Semifinales de Roland Garros; segunda ronda de Wimbledon; baja en San José y Montreal; segunda ronda en Cincinnati, Abierto de Estados Unidos y abierto de Tokio; octavos en Wuhan; dieciseisavos en el Abierto de China; semifinales en Hong Kong; octavos en Luxemburgo

TIRO OLÍMPICO

————-

FÁTIMA GÁLVEZ: Plata en foso en los Juegos Mediterráneos; plata en la Copa del Mundo de Tucson; no pasó a la final mundial individual; duodécima mundial en equipos mixtos de foso

SONIA FRANQUET: puesto 57 mundial en pistola 25 m; quinta mundial por equipos mixtos de pistola de aire 10 m

ALBERTO FERNÁNDEZ: campeón mundial de foso y plaza para Tokio 2020; duodécimo mundial en equipos mixtos de foso

PABLO CARRERA: quinto mundial por equipos mixtos de pistola de aire 10 m

TRIATLÓN

——–

JAVIER GÓMEZ NOYA: Segundo en su primer ‘IronMan’, en Cairns; undécimo en el Mundial de Ironman de Hawai

MARIO MOLA: Segundo en la prueba de Leeds de las Series Mundiales; cuarto en Edmonton en distancia esprint; tercer título mundial consecutivo.

FERNANDO ALARZA: Subcampeón europeo en Glasgow; sexto mundial

VELA

—-

DIEGO BOTÍN/IAGO LÓPEZ: campeones de Europa de 49er; séptimos en la Copa del Mundo de Enoshima

FERNANDO ECHAVARRI/TARA PACHECO: subcampeones de Europa de Nacra

MARINA ALABAU: plata en RS:X en los Juegos Mediterráneos

BLANCA MANCHÓN: oro en RS:X en los Juegos Mediterráneos; plaza olímpica para su clase.

IVÁN PASTOR: quinto en RS:X en los Juegos Mediterráneos; plaza olímpica para su clase.

TÁMARA ECHEGOYEN: subcampeona de la vuelta al mundo con el Mapfre.

SILVIA MÁS/PATRICIA CANTERO: subcampeonas del mundo de 470 y plaza olímpica para su clase; séptimas en la Copa del Mundo de Enoshima

VOLEIBOL PLAYA

————–

PABLO HERRERA / ADRIÁN GAVIRA

Bronce europeo; segundos en el ránking mundial.

(No se incluyen deportes de equipo en tanto no se clasifiquen)

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

deporte español tokio 2020

Termómetro del deporte español a dos años de Tokio 2020

El deporte mundial y español, en el ecuador del ciclo olímpico, ya fija sus ojos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se disputarán dentro de 700 días en la capital japonesa y que tomarán el relevo de Río 2016.