resultados tercera jornada
Garbiñe Muguruza, durante su partido ante la china Nao Hibino.

Boxeo, tenis y waterpolo, las buenas noticias del Equipo Español en este lunes olímpico

El púgil Samuel Carmona, los tenistas Carla Suárez, Garbiñe Muguruza y Roberto Bautista y el equipo masculino de waterpolo son las tres buenas noticias para el Equipo Olímpico Español en esta tercera jornada de los Juegos Olímpicos de Río 2016, donde el tirador Alberto Fernández se queó fuera de la lucha por las medallas en la modalidad de foso olímpico.

Samuel Carmona se impuso al medallista olímpico irlandés Patrick Barnes, por 2-1, en un combate muy igualado, que se decantó del bando español gracias a un tercer asalto donde el boxeador canario metió los mejores golpes, lo que le vale la clasificación para los cuartos de final en el peso minimosca.

resultados tercera jornada
Carla Suárez realiza un saque.

También llegaron buenas noticias desde el Centro Olímpico de Tenis, donde Carla Suárez se impuso a la croata Ana Konuuh, por 7-6 (5) y 6-3.

Junto a Carla estará en octavos de final, Garbiñe Muguruza, que se deshizo en dos sets (6-1 y 6-1) de la japonesa Nao Hibino.

El castellonense Roberto Bautista también sigue en el camino de las medallas, tras dejar fuera a un duro rival como es el italiano Paolo Lorenzi (7-6 (2) y 6-2.

La jornada para Bautista fue completa puesto que horas después disputaba con David Ferrer el partido de dobles ante la pareja polaca, formada por Lukasz Kubot Marcin Matkowski, que les dio el pase a cuartos de final, por 6-3 y 7-6 (5).

La ‘guinda’ del éxito español en esta jornada en tenis la pusieron Rafa Nadal y Marc López, quienes derrotaron en un duro encuentro a los argentinos Juan Martin del Potro y Máximo González, por 6-3, 5-7 y 6-2.

Victoria en waterpolo

Los chicos del waterpolo se impusieron en un complicado partido a Estados Unidos, haciendo olvidar en parte el traspié ante Italia, por 10-9.

Alberto Fernández, actual número uno en el ránking mundial de foso olímpico, era la tercera baza española en tiro en busca de alcanzar una medalla.

El madrileño luchó por entrar entre los seis mejores hasta la última ronda de tiro, donde falló 4 de los 25 platos, lo que le deja fuera de la lucha por el podio.

Alexander Sigurbjornsson y Pau Vela Magg
Alexander Sigurbjornsson y Pau Vela Magg

Tampoco fue buen la actuación de Jorge Díaz, quien se ha quedado fuera de la final de carabina de aire comprimido desde 10 metros reservada a los ocho mejores, al acabar vigésimo séptimo en la ronda clasificatoria.

En remo, Àlex Sigurbjörnsson y Pau Vela acabaron cuartos y últimos en la repesca de remo dos sin timonel, por lo que quedan eliminados, fuera de las semifinales.

Las que sí que estarán en semifinales son Anna Boada y Aina Cid en Dos sin timonel de remo, tras acabar segundas en su serie y con el sexto mejor tiempo entre las quince parejas que disputaron las series eliminatorias.

En baloncesto femenino, tal y como se esperaba Estados Unidos se impuso  España, en la que ha sido la repetición del ultimo Mundial de Turquía, por 103-63, en la segunda jornada del Grupo B.

En el concurso completo de hípica, Albert Hermoso ha sido eliminado al no acabar la prueba de campo a través.

Sorpresa en Copacabana

Otra mala noticia vino desde la playa de Copacabana, donde el dúo español de voley-playa Pablo Herrera y Adrián Gavira no pudo con la pareja qatarí, Jefferson Pereira y Cherif Samba, que se impuso por 13-21, 21-18 y 15-12, con lo que se complican las posibilidades del equipo español para pasar a la siguiente ronda.

Quines no fallaron fueron Liliana Fernández y Elsa Baquerizo, que ganaron su segundo partido dante las checas Barbora Hermannova y Marketa Slukova en dos sets.

El dúo español se impuso con parciales 21-15 y 21-19, en un partido emocionante, con peloteos largos y en el que Liliana y Elsa evitaron ir a la muerte súbita en el último suspiro.

En rugby femenino, España acabó séptima tras imponerse a Fiji por 21-0, tras perder en turno de mañana con el equipo francés (12-24).

En el slalom de piragüismo, Maialen Chourraut, medallista de bronce en Londres 2012 en la modalidad de K1 de piragüismo slalom, certificó este lunes su clasificación para las semifinales tras superar un mal trago y un auténtico susto.

Chourraut, aspirante a volver a luchar por el podio, tuvo que jugarse el todo por el todo en la segunda bajada después de que en la primera se saltara una puerta y acabara última clasificada por la penalización.

Por su parte, la nadadora española Mireia Belmonte logró la clasificación para las semifinales de los 200 estilos, tras cerrar las ronda preliminar con la decimoquinta mejor marca de todas las participantes (2:12.58).

Las chicas del balonmano cosecharon su primera derrota, ante Noruega (24-27), aunque mostraron que son candidatas a medalla. La todopoderosa noruegas sufrieron para llevarse la victoria ante la calidad de las Guerreras.

El equipo de hockey femenino también cayó derrotado ante China por 2-0, con lo que se complican las opciones de disputar los cuartos de final.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

Diabético Dakar Baja Aragón

“El diabético del Dakar”, presente en la Baja Aragón 2018

Daniel Albero, más conocido popularmente como 'el diabético del Dakar', estará presente en la Baja Aragón 2018 y será la quinta edición consecutiva en la que tendrá presencia el equipo 'Un diábetico en el Dakar' en la prueba off road más importante de España.