España atletas Europa Sub-18
En el anterior Europeo Sub-18 de Tiflis 2016, España se llevó cuatro platas y cuatro bronces. Fotos RFEA

España con 50 atletas en el Campeonato de Europa Sub-18

La segunda edición del Campeonato de Europa Sub-18 de atletismo arranca este próximo jueves 5 de julio hasta el domingo 8 en la localidad húngara de Györ, donde la delegación española participará con un total de 50 atletas (28 hombres y 22 mujeres).

Entre los competidores nacionales en el Campeonato figuran algunos nombres que ya han brillado con fuerza a lo largo de la temporada como por ejemplo María Vicente, campeona del mundo Sub-18 en 2017 en Nairobi en la prueba de heptatlón en la que este año ha llevado la plusmarca española hasta 5.711 puntos. La atleta catalana realizará la combinada y el triple salto, una especialidad en la que tiene un mejor registro personal de 13,76 metros,  informa Ignacio Mansilla en la web de la federación española de este deporte (RFEA).

María Vicente

Otros españoles que pueden destacar son la cuatrocentista abulense Andrea Jiménez, que batió este invierno por dos veces la plusmarca española de 400m a cubierto hasta dejarla en 54.26, la fondista María González, plusmarquista Sub-18 de 2.000m obstáculos con 6:44.59, o el discóbolo canario Yasiel Brayan Sotero, que ha batido a lo largo de la temporada en varias ocasiones el récord de esta especialidad hasta situarlo en 65,29.

Un millar de atletas

La participación estimada en Györ es de casi un millar de atletas, 998, de los 463 son hombres y 535 mujeres, representando a 48 federaciones diferentes.

En la primera edición de este campeonato continental, celebrado en 2016 en la capital de Georgia Tiflis, compitieron 42 atletas españoles (26 hombres y 16 mujeres) con un balance de ocho medallas, cuatro de plata y cuatro de bronce.

Al frente del equipo viajará Isidro Arranz, presidente de la Federación de Atletismo de Madrid y vicepresidente de la RFEA, con Ignacio Martín como entrenador responsable, otros diez entrenadores, dos médicos, tres fisioterapeutas y un juez observador.

Yasiel Brayan Sotero

Equipo español en Györ:

HOMBRES

400m
47.66   ERTA MAJO, BERNAT                                                      15/02/2001 FC Barcelona Cataluña
49.08  GUERRERO VILLAHERMOSA, ALEJANDRO             22/04/2002 Bahia Algeciras Andalucia

800m
1:51.18 GUZMAN GONZALEZ, ERIC                                          29/01/2002 Cerdanyola C d´Hoquei Cataluña
1:51.42 PEREZ CAMINO, JOSE IGNACIO                                06/01/2001 CD Gredos San Diego Madrid

1.500m
3:58.03 DE MIGUEL RAMOS, HUGO                                      08/08/2001 Atletismo Soria Castilla y Leon

110m vallas
13.91 DELGADO JUANCO, PABLO                                           15/08/2001 Hinaco Monzon Aragón
14.04 REVENGA CASTEL, MARIO                                           04/04/2002 Hinaco Monzon Aragón

400m vallas
51.72 SAEZ NAVARRO, IGNACIO                                            16/02/2002 CD Colegio Base Madrid
52.96 GARCIA RODRIGUEZ, JORGE                                     20/02/2002 Dental Davila Olimpia Cantabria

2.000m Obst.
5:56.54 ORIACH ENJUANES, POL                                        20/09/2002 Hinaco Monzon Aragón
5:58.54 GARCIA PALENCIA, PEDRO                                    22/10/2001 Playas de Castellon Com.Valenciana

Altura
2.04 TORRERO POZO, ANGEL                                               03/01/2001 CA Sant Boi Cataluña
2.02 MADRUGA CARRACEDO, MIGUEL                            10/04/2002 Puentecillas Palencia Castilla y Leon

Pértiga
4.95 COLL SICLUNA, ARTUR                                                 16/08/2001 FC Barcelona Cataluña
4.85 TENIAS TENAS, BIEL                                                      06/08/2002 CA Laietania Cataluña

Longitud
7.27 NAVAJON FABREGAT, ADRIA                                      29/01/2001 FC Barcelona Cataluña
7.13 AGUIRIANO UMEREZ, ALEX                                        21/08/2001 Arrasate Atletico Pais Vasco

Triple Salto
14.73 AGUIRIANO UMEREZ, ALEX                                     21/08/2001 Arrasate Atletico País Vasco

Peso
19.11 GOMEZ DIAZ, MIGUEL                                               02/01/2001 E.A. Majadahonda Madrid
18.73 MESTRE GISBERT, MARC                                         25/02/2001 Correr el Garbi Com.Valenciana

Disco
65.29 SOTERO SALAZAR, YASIEL BRAYAN                    28/12/2001 CD UAVA Canarias
58.30 SIMON ALONSO, MANUEL ANXO                         07/01/2001 EAMJ Playas de Jandia Canarias

Martillo
69.47 JIMENEZ JIMENEZ, JUAN                                       12/08/2002 Cueva de Nerja-UMA Andalucia
68.67 DIAZ GIRON, JUAN                                                    25/03/2001 Hinaco Monzon Aragon

Jabalina
64.32 COSTAS GARCIA, PABLO                                         10/05/2001 Univ Leon Sprint At Castilla y Leon

Decatlón
6.990 SANTAFE PAGA, ELOI                                              16/02/2001 JA Sabadell Cataluña
6.498 BORILLO FEBRER, PAU                                           08/08/2002 Playas de Castellon Castellon

10.000m Marcha
45:33.67 CONESA CERON, PEDRO                                  11/05/2001 Nutriban Atl Alcantarilla Murcia
45:48.14 MCGRATH BENITO, PAUL                               07/03/2002 Cornellà At. Cataluña

MUJERES

100m
11.88 PINTIEL PAÑOS, LAURA                                        22/02/2002 Hinaco Monzon Aragón

200m
23.96 CLADERA GIL, ESPERANÇA                                14/05/2002 Speed Club I.Baleares

400m
54.37 JIMENEZ HERNANDEZ, ANDREA                     26/11/2001 Playas de Castellon Castilla y León
55.48 CENTELLA MADORRAN, LAURA                       21/01/2001 AA Catalunya Cataluña

800m
2:10.63 SICRE MASIDE, LUCIA                                      01/06/2001 Ria Ferrol-C. Arenal Galicia
2:10.82 MARTINEZ ORTUÑO, MARINA                      13/02/2002 CA Laietania Cataluña

100m vallas
14.37 COVARRUBIAS FERNANDEZ, MARINA           19/10/2001 At. Fuenlabrada Madrid
14.44 VELASCO URQUIZA, ISABEL                              08/04/2001 Unicaja Atletismo Andalucia

400m vallas
1:00.17 GARCIA SANCHEZ, CARLA                             09/10/2001 Playas de Castellon Madrid
1:01.96 MUGARTEGI SOLOZABAL, AINARA            09/01/2001 Durango Kirol Taldea Pais Vasco

2.000m Obst.
6:44.59 GONZALEZ CUEVAS, MARIA                        12/01/2001 Atletismo Moralzarzal Madrid
7:03.52 RIAÑO ARANSAY, CARMEN                          08/11/2001 Grupompleo Pamplona At Navarra

Pértiga
3.91 CHACON CABRERA, ANA MARIA                      01/02/2001 Palmathlon Andalucia
3.90 CARRASCO GARCIA, ANA                                    12/05/2001 CD Gredos San Diego Madrid

Triple Salto
13.76 VICENTE GARCIA, MARIA                                  28/03/2001 ISS – L’Hospitalet Cataluña
12.78 GONZALEZ SANCHIS, MARIA                           26/09/2001 Valencia Esports Com.Valenciana

Martillo
65.60 SAFONT FALOMIR, AITANA                            20/02/2001 Playas de Castellon Com. Valenciana
61.55 GOMEZ COSTAS, IRENE                                    19/03/2002 At. Femenino Celta Galicia

Jabalina
49.97 MODREGO LOPEZ, UXUA                                20/10/2001 Grupompleo Pamplona At Navarra

5.000m Marcha
24:36.1 PULGARIN CARDENO, ANA                         06/05/2001 At Almendralejo Extremadura
24:45.48 RIVAS IGLESIAS, IRIA                                06/06/2001 At. Femenino Celta Galicia

Heptatlón
5.711 VICENTE GARCIA, MARIA                               28/03/2001 ISS – L’Hospitalet Cataluña
5.022 MENENDEZ SANCHEZ, NURIA                    12/02/2002 Univ Leon Sprint At Castilla y León

practicodeporte@efe.es

 

Te puede interesar

resumen España Tarragona 2018

España lo borda en los Mediterráneos; segunda mejor actuación de la historia

La delegación española trasladada a Tarragona para disputar los Juegos Mediterráneos logró una fantástica actuación, acabando con 122 medallas y devolviendo al equipo nacional a un podio que perdió en la ciudad turca de Mersin en 2013.