jornada paralímpicos
Gerard Descarrega entra en meta. EFE/CPE

España suma otras seis medallas a falta de la última jornada

El Equipo Español Paralímpico sumó seis nuevas medallas este sábado en los Juegos Paralímpicos de Río -una de oro, cuatro de plata y otra de bronce-, con lo que ya tiene 28 metales, situándose en el puesto 13 del medallero.

La penúltima jornada fue muy fructífera para la delegación española, donde destacó el oro del atleta Gerard Descarrega; las platas de la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas, Teresa Perales, el equipo de tenis de mesa de las clases 9 y 10, y el tándem formado por Ignacio Ávila y Joan Font, sin olvidar el bronce de la nadadora María Delgado.

Descarrega y su guía, Marcos Blanquiño, se proclamaron campeones paralímpicos en los 400 metros de la categoría T12 (atletas con un pequeño resto de visión), distancia en la que hicieron un tiempo de 50”22, que es el nuevo récord de Europa, después de haberlo batido el día anterior en la semifinal (50”53).

La segunda posición fue para el brasileño Felipe Gomes (50”38), que contó con todo el apoyo de la grada, y la tercera para el namibio Ananias Shikongo, ambos con la mejor marca personal.

Derrotas en finales

Tanto la selección española de baloncesto en silla de ruedas como el equipo de tenis de mesa se tuvieron que conformar con sendas y muy meritorias medallas de plata, al perder en sus finales.

A pesar de la derrota, la actua ión del equipo de baloncesto se puede considerar histórica, al lograr el primer metal para España en este deporte y 20 años después del cuarto puesto de Atlanta’96, tras perder la final contra Estados Unidos por 52-68.

jornada paralímpicos
El equipo español con la medalla de plata

El quinteto inicial de España estuvo formado por Daniel Stix, Pablo Zarzuela, Alejandro Zarzuela, David Mouriz y Asier García.

España siempre estuvo cerca de los estadounidenses, quienes supieron jugar mejor en los momentos decisivos del encuentro, que se llevaron por 68-52.

Por su parte, el conjunto español de tenis de mesa de las clases 9 y 10, formado por José Manuel Ruiz, Jorge Cardona y Juan Bautista Pérez, se proclamó subcampeón paralímpico tras caer ante el potente equipo chino por 2-1.

El encuentro de dobles entre Ruiz y Cardona y los chinos Lin Ma y Hao Lian se cerró con una trabajadísima victoria de la pareja asiática en cinco sets (11-6, 9-11, 11-6, 8-11 y 11-7).

En el primer choque individual entre Ruiz y Lin Ma, el granadino comenzó perdiendo el primer set pero se adjudicó los tres siguientes entre la constante rivalidad de ambas aficiones por animar a sus jugadores (11-2, 10-12, 9-11 y 10-12). Y en el encuentro definitivo, Juan Bautista Pérez perdió contra Hao Lian por 11-5, 12-10 y 12-10.

Plata para Perales

La nadadora aragonesa Teresa Perales cerró su gran actuación en Río 2016 con otra medalla de plata, esta vez en los 100 metros libre, con lo que se despide de los Juegos con cuatro metales, tras el oro en los 50 espalda y las platas en los 200 libre y los 200 estilos, y aumentó a 26 el palmarés de preseas paralímpicas en su carrera deportiva.

También llegraon buenas noticias en ciclismo, donde el tándem Ignacio Ávila-Joan Font terminó segundo en la prueba de fondo en carretera (de 99 kilómetros) al perder en el sprint contra la pareja holandesa formada por Vincent Ter Schure y Timo Fransen.

El otro tándem español, compuesto por Carlos González y Noel Martín, llegó a 32 segundos y tuvo que conformarse con el cuarto puesto.

Segundo bronce para Delgado

Por su parte, María Delgado, que compite en la categoría S12 de discapacitados visuales, ganó su segunda medalla de bronce en la prueba de los 50 metros estilo libre.

La victoria fue para la británica Hannah Russell, que paró el cronómetro de la piscina del Centro Acuático en 27:53. Segunda fue la alemana Naomi Maike Schnittger, que se colgó la plata, y tercera María Delgado, que realizó un tiempo de 29:03.

Esta penúltima jornada de Río 2016 trajo otros cuatro diplomas más para el equipo español, donde destacó los cuartos puestos del nadador Sebastián Rodríguez en los 100 metros libre de la clase S5 (1’17”10) y de la atleta Melani Berges, que compite con su guía Sergio Sánchez, en los 400 metros de la clase T12 (57”66).

Además, fueron octavos el tándem de Josefa Benítez y Beatriz Gómez en el fondo en carretera (2:60’21” en 69 kilómetros), y la nadadora Michelle Alonso en los 200 metros estilos de la clase S14 (con discapacidad intelectual), en la que hizo un tiempo de 2’44”87.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

toni ponce record mundo

Toni Ponce bate por dos veces el récord del mundo de 50 braza en SB5

El nadador Toni Ponce ha batido este domingo, por dos veces el récord del mundo de 50 metros braza en categoría SB5, dejándolo en 41.22, durante el tercer Trofeu Internacional de Natació Adaptada-Gran Premi Diputació de Barcelona.