gimnasia artistica española europeo
La representación española a su llegada a Rumanía. Foto RFEGimnasia

La gimnasia artística española se examina en el Europeo de Cluj

La gimnasia artística española viaja al Europeo de Cluj (Rumanía) con diez gimnastas que buscarán clasificar para las finales, tanto de aparatos como del concurso completos.

La representación española está integrada por las gimnastas Paula Raya, Nora Fernández, Cintia Rodríguez y Ana Pérez, quienes participarán en los cuatro aparatos.

Las cuatro gimnastas españolas participarán en el programa completo

Entre las opciones para alcanzar algún puesto en la final, podría ser en asimétrica y barra, dos de los aparatos en los que las españolas tienen más opciones.

No obstante, la seleccionadora Lucía Guisando explica que se trata de “la primera competición de importancia del ciclo”, por lo que el objetivo es “ir dándoles a las gimnastas el sitio que merecen”. Se trata de ir “colocándolas en la élite de la gimnasia, que sientan que tienen capacidad para estar en los puestos de alto nivel”.

Seis en masculina

En cuanto a los hombres, España estará representada en el concurso completo por Néstor Abad y Rubén López.  Junto a ellos, Ray Zapata hará suelo, anillas y salto, Adrià Vera (suelo, caballo con arcos y barra), Joel Plata (caballo con arcos, paralelas y barra) y Alberto Tallón (anillas, salto y paralelas).

Para el seleccionador Fernando Siscar, el objetivo pasa por colocar a Abad (31º en los Juegos) y López en la final del concurso completo (los 24 mejores) y a Ray Zapata en la de suelo (fue bronce mundial en 2015).

Néstor Abad y Rubén López, representantes en el programa completo, intentarán acabar entre los 24 mejores

Pero en todo ello, tendrá mucho que ver “la tónica de puntuación” que emplearán los jueces, que estrenan código. “Vamos a ver por dónde va la gimnasia este año y esta competición nos servirá como punto de partida para enfocar los elementos nuevos y el tipo de gimnasia que debemos hacer en este ciclo”.

Los españoles Miguel Ángel Iañez, Pablo Carriles, Erma Lewin y María del Carmen Pascual participarán en los Europeos como jueces.

La competición se podrá seguir a través del siguiente enlace: http://www.eurovisionsports.tv/ueg/

Programa de competición (hora española):

Miércoles, 09.00 – 19.40 h.: Clasificación masculina

Jueves, 09.00 – 19.30 h.: Clasificación femenina

Viernes, 12.00 – 14.45 h.: final individual masculina

16.30 – 18.30 h.: final individual femenina

Sábado, 12.30 – 15.40 h.: finales por aparatos suelo (H), salto (M), caballo con arcos (H), asimétricas (M) y anillas (H)

Domingo, 12.30 – 15.40 h.: finales por aparatos salto (H), barra de equilibrios (M), paralelas (H), suelo (M) y barra (H).

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

roxana popa tokio 2020

Roxana Popa quiere convertir su pesadilla en el sueño de Tokio 2020

Después de seis meses de operarse por tercera vez la rodilla derecha, Roxana Popa lucha cada día no solo contra el dolor, sino también contra las ansias de hacer más, es un "un quiero y no puedo" al que intentan poner freno sus médicos, sus entrenadoras y su cabeza.