Jóvenes Promesas Piragüismo
700 palistas de 96 clubes pertenecientes a 15 comunidades han competido en Alcudia. Fotos: Laura G. Guerra (RFEP).

Aranjuez triunfa en el Campeonato de Jóvenes Promesas de piragüismo

Aranjuez de Madrid (1.928 puntos), seguido de Real Náutico de Palma de Baleares (1.644 puntos) y el Grupo Cultura Covadonga de Asturias (1.609 puntos) han copado el podio en la clasificación única de infantil y cadete del Campeonato de España de Jóvenes Promesas de piragüismo celebrado en el Puerto de Alcudia (Mallorca).

La presencia del campeón olímpico Marcus Cooper Walz puso el colofón al torneo en el que han participado de 700 palistas de 96 clubes pertenecientes a 15 comunidades autónomas, organizado por el Reial Club Nàutic Port de Pollença junto a la Federación Balear de Piragüismo.

Galicia vence por comunidades

El ránking por comunidades autónomas lo encabezó Galicia con 9.183 puntos, a continuación Baleares con 4.087 puntos y el Principado de Asturias completó el podio con 3.773 puntos. Madrid terminó cuarta (3.264 puntos) y Andalucía quinta (2.949 puntos).

Cooper Walz, medalla de oro en los Juegos de Río 2016, sedesplazó expresamente desde Asturias hasta su tierra mallorquina para respaldar con su presencia la competición que supone el retorno a Baleares de una prueba de la competición nacional, doce años después de acoger la última.

Marcus Cooper Walz, invitado de lujo.

“Es una alegría enorme para mí llegar hoy aquí y encontrarme todo este lugar repleto de palistas tan jóvenes con cientos de piraguas, y un ambiente tan distinto al que me encuentro cuando venimos a entrenar” , señaló el palista de Real Club Náutico de Puertopetro, que atendió a las decenas de aficionados que quisieron fotografiarse con el kayakista, concentrado como integrante del K4 500 español que prepara su participación en la I Copa del Mundo y en el Campeonato de Europa.

Junto a Cooper Walz otro de los referentes de la jornada para los jóvenes deportistas han sido los canoistas Sete Benavides y Adriana Paniagua, que también han compartido un día de emociones con los deportistas infantiles y cadetes llegados de distintos lugares de España.

El piragüismo balear se ha volcado con la organización del Campeonato de España infantil y cadete, donde los podios han contado con palistas de las principales canteras del deporte de la canoa, entre ellas la de la entidad organizadora, el Reial Club Nàutic Port de Pollença, otros clubes como el Grupo Cultura Covadonga y el Ciudad de Pontevedra, y la irrupción del Tartessos de Huelva, que en apenas cuatro años ha inscrito su nombre con Alejandro Alonso como campeón nacional de K1 cadete A, destaca el comunicado de RFEP.

PODIOS

Cadetes 5.000 metros:
K1B: Laura Zunzunegi (Donostia) 2.Lucía García (Tartessos Huelva) 3. Uxue Arsuaga (Santiagotarrak)
K1A: Alejandra Manso (Ciudad de Pontevedra) 2. Paula Peris (Piragüismo Sella) 3. Airoa Irazu (Donostia)
C1A: Pablo Fernández (Grupo Covadonga) 2. Oliver Tamame (Grupo Covadonga) 3. Ángel Fuego ( Poio)
C1 B: Antía Otero (Ciudad de Pontevedra) 2. Ángela Jorge (Ciudad de Pontevedra) 3 Julia Águila (Náutico de Palma)
C1 A: Carolina González (Puerto de Pollença) 2. Antía Romero (Boiro) 3. Carmen Chaves (Náutico de Sevilla)
K1B: Jesús Serrano (Iuxtanam Extremadura) 2. Hugo Prendes (Náutico San Antoni Ibiza) 3. Rodrigo Losada (Aranjuez)
K1A: Alejandro Alonso (Tartessos Huelva) 2. Alberto Llera (El Sella) 3. Francisco Ovies (Grupo Covadonga)

Alejandro Alonso (Tartessos Huelva), campeón de K1 cadete A.

Infantil 3.000 metros:
C1A: María Moreno (Puerto de Pollença) 2. María del Mar Prats (Puerto de Pollença) 3. Valeria Oliveira (Breogán)
K1B: 1. Llara Tuset (Atlética Avilesina) 2. Araceli Alonso (Tartessos Huelva) 3. Maddi Tarragona (Donostia)
K1A: 1. Carmen Devesa (Breogán) 2. Ana Costas (Ciudad de Pontevedra) 3. Ana García (Náutico de Sevilla)
K1A: 1. Marcos Caballero (Cisne) 2. Rubén García (Atlética Avilesina) 3. Tomás Escobar (Antella)
K1B: 1. Javier García (8SCyD Ribadesella) 2. Gabriel del Río (Atlética Avilesina) 3. Ian Anatol (Santiagotarrak)
C1B: 1.Pablo Ogazón (Mercantil Sevilla) 2. Hernan Esteban (Alberche) 3. Darío Sánchez (Aranjuez)
C1A: 1. Segundo Franco (Torneo) 2. Jaume Sergui (Puerto de Pollença) 3. Pedro Benitez (Puerto de Pollença)

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

Craviotto K4 piragüismo

Craviotto confía "plenamente" en el K4 500 que "hay que moldear"

El cuádruple medallista olímpico Saúl Craviotto, ganador junto a los subcampeones del mundo Toro, Cooper y Germade del selectivo para representar a España en el Europeo en K4 500, ha admitido que es cierto que esta embarcación “impresiona mucho” pero ha advertido de que “cuando estás en el cepo de salida nadie pregunta tu currículo por muchas medallas que haya en el barco; ahí hay que partir de cero y demostrarlo en cada competición”.