tenis copa europa
Carlos Sánchez y Rafael Izquierdo, tras la disputa de la final del Europeo. EFE/RFET

Las promesas del tenis español afrontan las Copas Europeas de Verano

Las selecciones españolas júnior y cadete, tanto masculina como femenina, afrontan a partir de este miércoles las fases de clasificación de las Copas Europeas de Verano por países.

Esta competición, que se divide en una primera fase de calificación, en donde los países participantes se reparten en cuatro zonas y sedes, de los que los dos primeros de cada grupo jugarán la fase final.

En categoría Cadete, sub’16, el equipo española femenino está encuadrado en la Zona C, junto a Bosnia, Letenia, Polonia, Portugal, Rumanía y Suecia.

España está integrada, con Ana Alcazar como capitana, por Paula Arias, Carlota Molina y Lucia Cortez.

Precisamente Arias es la segunda jugadora de todas las participantes en este grupo, que se juega en Curtea De Arges, Romania, con mejor ránking en su edad, en el puesto doce, solo superada por la polaca Iga Swiatek, cuarta.

En caso de acabar entre las dos primeras selecciones, las españolas tendrán que viajar hasta Budapest, donde se disputará la fase final entre el 1 y el 3 de agosto.

Los chicos en Vinarós

En chicos, el equipo español tendrá como rivales a la República Checa, Dinamarca, Gran Bretaña, Hungría, Noruega, Polonia y Portugal.

En este caso, los representantes españoles son Carlos Sánchez Jover, campeón de España y Europeo (ver noticia), Rafael Izquierdo, subcamepón Europeo, y Carlos Lopez Montagud.

Paula Arias, Carlota Molina y Lucia Cortez, en chicas, y Carlos Sánchez Jover, Rafael Izquierdo y Carlos Lopez Montagud formarán los equipos cadetes

Bajo la dirección de Carles Vicens, el equipo español disputará esta ronda clasificatoria como local, ya que será el Club de Tenis de Vinarós la sede del torneo.

La fase final se disputará entre el 1 y el 3 de agosto en Le Touquet (Francia).

Las júnior piensan en Lleida

La selección júnior femenina de tenis, integrada por Eva Guerrero, Cristina Bucsa y Julia Payola, disputará en Arad (Rumanía) su fase de clasificación, junto a Bulgaría, Croacia, Rusia, serbia y las locales rumanas.

Las españolas, dirigidas por Antonio Capella, jugarán con el aliciente extra de que la fase final tendrá lugar en suelo español, en concreto en Lleida, del 16 al 18 de septiembre.

Javier Barranco, Alejandro Davidovich y Eduard Güell, en chicos, y Eva Guerrero, Cristina Bucsa y Julia Payola, formarán los equipos júnior

Por su parte, los chicos de la sub’18 se las verán con Bulgaría, República Checa, Finlandia, Israel, Italia y Portugal, en busca de la fase final, que tendrá lugar en Venecia, del 1 al 3 de agosto.

El equipo júnior español estará integrado por Javier Barranco, Alejandro Davidovich y Eduard Güell, bajo la capitanía de Jorge Aguirre.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

europeo tenis cadete

Carlos Sánchez, campeón de Europa Cadete de tenis

Carlos Sánchez se ha proclamado campeón de Europa sub 16, categoria cadete, al derrotar al también español Rafael Izquierdo, por 0/6, 7/6 y 6/2.