Resultados Juegos Españoles
Pau Gasol (i) y Rudy Fernández, máximos anotadores de España en la victoria ante Argentina. (Fotos EFE)

El baloncesto insufla adrenalina al #TeamESP

La brillante victoria del equipo de baloncesto masculino sobre Argentina (92-73), que permite a los hombres de Sergio Scariolo pasar a cuartos en los que se medirán a Francia el miércoles, ha insuflado una gran dosis de adrenalina al #TeamESP en una discreta décima jornada de #Rio2016 que dejó fuera de la lucha de las medallas a las selecciones femeninas de waterpolo y hockey y lejos del podio al dúo de sincronizada Ona Carbonell y Gemma Mengual.

Máximo anotador Rudy Fernández (23)

Una vez más, la actual subcampeona olímpica ha ido de menos a más en el torneo de baloncesto hasta explotar ante los argentinos con una clara superioridad, en la que destacó Rudy Fernández (23) junto con el buen tono general de sus compañeros. Pau Gasol anotó 19 y Sergio Llul y Nikola Mirotic 10 cada uno.

El duelo ante Francia el miércoles por un puesto en semifinales tendrá sabor a revancha para los galos, eliminados por los españoles el año pasado en el Europeo del que eran anfitriones. En aquel partido Pau ‘masacró’ a los ‘bleus’ con cuarenta puntos y una actuación legendaria.

Fuera de las medallas en waterpolo y hockey femenino

La jornada, sin embargo, tuvo más sinsabores que alegrías para la delegación española. La selección femenina de waterpolo no podrá revalidar la medalla de plata que conquistó hace cuatro años en Londres, tras caer este lunes por 12-10 ante Rusia en un encuentro de cuartos de final en el que España pagó su falta de acierto ofensivo.

Asimismo, las ‘redsticks’ se despidieron de Río con una derrota ante Gran Bretaña (3-1), actual campeón de Europa de hockey y muy superior a las españolas que reaccionaron solo al final del partido.

Ona Carbonell y Gemma Mengual llegarán este martes a la final del dúo libre con un quinto mejor registro que les aleja de la posibilidad de mantener en #Rio2016 la tradición de medallas olímpicas de la natación sincronizada española, aunque Ona destacó que intentarán “hacer llorar a la gente“.

Támara Echegoyen y Berta Betanzos lideran la clasificación de 49er FX

Echegoyen y Betanzos acarician medalla

Buenas noticias, en cambio, llegaban desde la vela. Támara Echegoyen y Berta Betanzos son primeras de la general en la clase 49er. FX, tras cerrar una gran competición, en la que firmaron un cuarto, un primero y remataron con otro primero. La gallega y la cántabra, que tras la jornada del pasado sábado, ya que el domingo fue de descanso para esta clase, estaban cuartas en la general, ahora lideran la clasificación y reafirman sus opciones de medalla.

Dos finalistas en piragüismo

Lo mejor de la jornada matinal para el #TeamESP en esta décima jornada de Río 2016  lo dio el piragüismo en la que tanto Teresa Portela como Marcus Cooper Walz se clasificaron para la final de K1 200 y 1000 metros, respectivamente.

El atletismo español no tendrá presencia en la final olímpica de 3.000 metros obstáculos, después de la eliminación sucesiva de Sebastián Martos, Abdelaziz Merzoughi y Fernando Carro. Desde que Luis Miguel Martín Berlanas, en la actualidad responsable del sector en la Federación Española, fue quinto en la final de Atenas 2004, ningún otro obstaculista nacional ha obtenido plaza de finalista en unos Juegos.

Mejor le fue al pamplonés Sergio Fernández, tres veces campeón de España de 400 metros vallas, que se metió en las semifinales del martes de Río 2016 con una marca de 49.31 que le dio una de las seis plazas de repesca por tiempos.

Orlando Ortega firme en 110 vallas

Orlando Ortega, una de las esperanzas españolas de conseguir medalla en el atletismo olímpico, se clasificó para las semifinales de 110 metros vallas al ganar su serie, bajo una lluvia intensa, con un tiempo de 13.32, y tras la interrupción lo ha hizo también Yidiel Contreras.

La ponferradina Sabina Asenjo, plusmarquista española de disco, ha quedado eliminada en la ronda de clasificación con un mejor lanzamiento de 56,94 metros en una noche lluviosa en el estadio Olímpico.

Por su parte, el castellonense Pablo Torrijos, plusmarquista español de triple salto con 17,04 metros, solo llegó a saltar 16,11 que le dejó por debajo de los 30 mejores.

En la prueba de 10 kilómetros de aguas abiertas la nadadora barcelonesa de 32 años Erika Villaécija ocupó el puesto 17, muy lejos de su octava plaza de Londres 2012.

/EPA/JIM HOLLANDER
Severo Jesús Jurado, quinto en la prueba de doma.

Diploma para Jurado en doma

En la final de doma, un meritorio quinto puesto para Severo Jesús Jurado con ‘Lorenzo’, que se estrena en unos Juegos, mientras que la medallista en Atenas 2004 Beatriz Ferrer Salat fue décima con ‘Delgado’.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

resultados juegos españoles

El baloncesto y balonmano femenino alegran una mala jornada

Resultados de los integrantes del Equipo Olímpico Español en los Juegos de Río 2016.