Rafa Nadal celebra un punto

Jornada agridulce para el Equipo Olímpico Español

Las buenas y las malas noticias se han intercalado en esta segunda jornada oficial de los Juegos Olímpicos de Río para el Equipo Olímpico Español, que acaba sin sumar un segundo metal al medallero, y con la derrota del equipo de baloncesto masculino.

Mientras que en tenis llegaban buenas noticias con las victorias de Rafa Nadal, Garbiñe Muguruza, David Ferrer y Roberto Bautista, el lamentó llegó desde las instalaciones de tiro, donde se rondó la medalla tanto por parte de Fátima Gálvez, cuarta en foso olímpico, como de Sonia Franque, sexta en pistola de 10m.

También destacaron dos selecciones, la de baloncesto femenino que ganó a Serbia, actual campeona de Europa, y la de hockey masculino, que sorprendió a Australia, número uno del mundo, a la que venció por 1-0, con lo que los Redsticks se acercan a los cuartos de final de la competición.

Fátima Gálvez
Fátima Gálvez

En judo, malas noticias. Laura Gómez no superó los octavos de final, al perder con la rumana Chitu, doble subcampeona del mundo de judo en la categoría de menos de 52 kilogramos, lastrada por el fuerte golpe de su primer combate, posible fractura de nariz, ante la turcomana Gulbadam Babamuratova.

Previamente, su marido Sugoi Uriarte también había caído eliminado en primera ronda.

Las Leonas, entre las ocho mejores

Las Leonas del rugby español, por su parte, consiguieron pasar a cuartos de final en la sesión de la mañana tras imponerse a Kenia por 19-10, suficiente para acabar entre las ocho mejores.

Ya en la sesión de tarde, se jugaron el pase a semifinales ante las grandes favoritas, Australia, frente a las que mostraron que son un equipo en continua evolución, e hicieron que las australianas se esforzaran al máximo, para imponerse por 24-0.

rugby-keniaLa halterofilia española no ha debutado con buen pie en Río puesto que el haltera Josué Brachi no pudo completar la actuación que ansiaba al cometer tres nulos en su intento de levantar 120 kilos en la modalidad de arrancada.

El sevillano, que competía en el grupo B de la categoría de 56 kilos, falló en sus tres intentos y no pudo aspirar a acabar entre los primeros. Fue el que más peso pidió, de largo, pero sin éxito.

Quien no estará en la siguiente ronda en tenis de mesa masculino es ‘Juanito’ He Zhiwen, quien cayó eliminado ante el taiwanés Chen Chien-an, por 4-2.

Igual ocurrió con su compatriota Yanfei Shen, que también quedó eliminada, tras perder en siete mangas ante la luxemburguesa Ni Xia Lian.

Mireia sin final

En natación, Mireia Belmonte volvía a la pileta tras su bronce del sábado, aunque en esta ocasión no pudo pelear por las medallas, ya que quedó fuera de la final de los 400 libre al concluir las rondas clasificatorias en decimoquinta posición.

Belmonte, que firmó un tiempo de 4:08.12, se quedó muy lejos de la final a casi cuatro segundos de la australiana Tamsin Cook que cerró la nómina de nadadoras que pelearán esta noche por el título olímpico con un marca de 4:04.36.

Por su parte, el relevo 4×100 libre estableció un nuevo récord de España, tras firmar un tiempo de 3:16.71 en las series clasificatorias,  insuficiente para  la clasificación para la final, tras concluir las rondas preliminares en decimocuarto lugar.

resultados segunda jornada
David Ferrer

Mucho tenis

En esta segunda jornada del tenis, fueron varios los frentes con protagonismo español. Así David Ferrer pasó a segunda ronda ante el uzbeko Denis Istomin (6-2 y 6-1).

La misma suerte corrió Nadal, que volvía a unas pistas más de dos meses después de su lesión de muñeca.

El balear ganó con autoridad al argentino Federico Delbonis (6-2 y 6-1) , en un partido en el que el español reconoció que no se encuentra al cien por cien pero que tuvo un comienzo en Río 2016 “mejor, imposible”.

El tercer español, Roberto Bautista, reaccionó a tiempo en su estreno olímpico en el cuadro individual y, finalmente beneficiado por el abandono de su rival, el ruso Andrei Kuznetsov (6-7 (4) y 6-2), avanzó a la segunda ronda

Tras la clasificación el sábado de Carla Suárez, Garbiñe Muguruza tuvo una puesta en escena cómoda para obtener un triunfo contundente en su debut como olímpica en el cuadro individual e imponerse a la rumana Andrea Mitu por 6-2 y 6-2.

Las buenas sensaciones de Rafa Nadal se reafirmaron en la sesión de noche, donde junto a Marc López, se impusieron en dobles a los holandesas Robin Haase y Jean-Julien Rojer (6-4 y 6-4).

En dobles, Anabel Medina y Arantxa Parra fueron muy inferiores a la pareja estadounidense formada por Vandeweghe y Mattek-Sands, que se impusieron por un doble 6-1.

En hockey, el equipo femenino debutaba ante las potentes holandesas, que al igual que en los amistosos disputados ante ellas en la fase de preparación, fue muy superior a las españolas, como se demostró en el marcador final: 5-0.

Triunfo difícil del basquet femenino

Otra de las grandes alegrías de la jornada, la protagonizó el equipo femenino de baloncesto, que se impuso en un partido muy igualado a la de Serbia por 65-59.

Las jugadoras se abrazan tras la victoria
Las jugadoras se abrazan tras la victoria

Las españolas, pese a que contaron con la efectividad de la pívot Astou Ndour, que consiguió hacer olvidar por algunos momentos la ausencia de Sancho Little, sintieron la falta de la alero Alba Torrens, su jugadora estrella y que no estaba en su mejor día. Tanto que en la segunda mitad Mondelo prefirió darle más tiempo de juego a Marta Xargay, que retribuyó la confianza con cestas decisivas.

Este triunfo no pudo ser refrendado por el equipo masculino, que se dejó la victoria en el último cuarto del partido, ante una Croacia que se fue creciendo a medida que transcurrían los minutos, ante una España que dominaba pero no terminó de romper el partido, algo que cagó en los últimos minutos.

Al final, 70-72, un resultado que España tiene que olvidar pronto porque no puede volver a tropezar.

Elosegi, en semifinales

El irundarra Ander Elosegi cumplió con los pronósticos y se clasificó con solvencia para la semifinal de la prueba de C1 de piragüismo slalom.

Elosegi, cuarto clasificado en Pekín 2008 y Londres 2012, pretende dar el salto definitivo al podio en el canal brasileño. Por el momento está de nuevo en la semifinal, logro obtenido tras pasar con el octavo tiempo de la primera jornada clasificatoria.

En boxeo, el español Youba Sissokho  quedó eliminado por el uzbeko Shakhram Giyasov en el peso welter, tras perder los tres asaltos.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

Bronces Europeos ciclismo

Rodríguez y Barceló, bronces en los Europeos de ciclismo

Carlos Rodríguez y Fernando Barceló han subido al podio al ciclismo español con sendos bronces en los Campeonatos de Europa Júnior y Sub-23 que han concluido hoy en la República Checa.