Escalada y Paraescalada
Los mejores especialistas se han dado cita este fin de semana en Zaragoza para disputar los Campeonatos de España de Escalada y Paraescalada

Zaragoza, sede del nacional de escalada y paraescalada

Este fin de semana se celebra en el rocódromo del Dock 39 del complejo de Puerto Venecia de Zaragoza el Campeonato de España de Escalada de Dificultad y Paraescalada 2016 en el que competirán los mejores especialistas nacionales.

Los mejores escaladores nacionales

Entre ellos fifura el doble campeón del Mundo y ganador de Copa Copa del Mundo, el catalán Ramón Julián “Ramonet”, que tendrá como mayores oponentes al extremeño Javi Cano y al vasco Iñaki Arantzamendi.

Javi Cano se ha impuesto este año en la Copa de España por delante de Ramonet y de Arantzamendi y defenderá además el título que ganó en 2015.

En la competición femenina son favoritas la catalana Helena Alemán, segunda el pasado año, que pugnará por el título con la vasca Zuriñe Arrúe, ganadora en 2014, y la aragonesa Eillen Jubes, que se alzó con el título en 2013, además de la catalana Francis Guillén, tercera en la Copa de España de este año que han copado Arrúe y Alemán.

Gran escaparate para este nuevo deporte olímpico

Tras la inclusión por parte del Comité Olímpico Internacional (COI) de la escalada como disciplina olímpica en los Juegos de Tokio 2020, Zaragoza se convertirá gracias a este evento en escaparate para todos aquellos que quieran empezar el programa de preparación a cuatro años vista.

Los mejores también en paraescalada

En el Paraescalada la competición contará con un alto nivel de participantes como los campeones de la Copa del Mundo Urko Carmona y Paula de la Calle y habituales  medallistas en pruebas internacionales como Ricardo Pérez, Juan Antonio Bellido o Raúl Simón.

El sábado, a partir de las 10.00 horas, se disputarán los cuartos de final a dos vías y por la tarde, a partir de las 17.00, se llevarán a cabo las semifinales de paraescalada.

El domingo a las 10.00 horas están programadas las semifinales y a las 19.00 las finales, mientras que la final de paraescalada se celebrará a las 15.00 horas.

practicodeporte@efe.es

Te puede interesar

Karate Surf Olímpicos

Kárate, skate, surf y la escalada, olímpicos en Tokio 2020

El kárate, el skateboard, la escalada deportiva, el surf y el béisbol/softbol han sido incluidos finalmente en el programa olímpico de los Juegos de Tokio 2020, tras la confirmación del anuncio oficial de la decisión de la Asamblea del Comité Olímpico Internacional.